Может ли истец подать заявление на отмену заочного решение суда?

здравствуйте. скажите пожалуйста если суд рассмотрел развод между мной и мужем и по моей инициативе . и развел. сейчас мы помирились . а решение суда воидет в силу только через 10 дней.осталось 10 дней. . скажите что б развод отменить . муж должен приехать если он в другом городе или я могу так же отказ сделать подать какои то заявление что б отменить заочное решение суда ? как это делается?

, Анара,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анара.

Вы не вправе подавать заявление на отмену заочного решения суда, это может сделать только ответчик.

Вы вправе обжаловать это решение в апелляционном порядке.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 236. Высылка копии заочного решения суда
1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анара! Ответчик может направить заявление на отмену или жалобу по почте.

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

истец имеет право на подачу апелляционной жалобы.