Как оплачивать коммунальные услуги по нормативам, по числу прописанных или проживающих?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста ответить на следующий вопрос. В квартире прописаны 3 человека, фактически же проживаю я один. Остальные проживают в другом городе и зарегестрированы по месту пребывания. В квартире нет счетчиков на воду и отопление. Должен ли я оплачивать коммунальные услуги по нормативам за 3 или мне должны сделать перерасчет исходя из числа фактически проживающих?

, Эдуард, г. Нефтеюганск
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эдуард! Вам необходимо написать заявление в УК, что два прописанных человека не проживают по данному адресу и приложить как доказательства данного факта их выписки из УК где они зарегистрированы по месту прибывания. И попросить сделать перерасчет и в дальнейшем оплачивать только за себя. А еще лучше установить приборы учета воды.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Александра Солдатова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Эдуард. Размер квартплаты и оплаты за пользование услугами прямо пропорциональна количеству зарегистрированных на жилплощади конкретной квартиры людей. В ст. закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I говорится, что жить нужно там, где учтен, иначе эта регистрация называется фиктивной.

Начисление квартплаты по количеству прописанных, если нет счетчиков ни на один энергоноситель, то оплата за: газ, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение, электроэнергию будет насчитываться к оплате по этим усредненным нормам. За вывоз бытовых отходов также насчитывается стоимость за каждого проживающего.

За содержание дома и отопление оплата идет за площадь и не зависит от числа стоящих на учете. Во многих домах на входе стоят счетчики тепла, в этом случае суммарный расход тепловой энергии делят на суммарные квадратные метры площади дома и выводят стоимость не усредненную по региону, а конкретную по отдельному жилому дому, из расчета на 1 м2. Наличие приборов учета на отоплении также дает возможность рассчитываться за фактически потребленное тепло, но все равно эта сумма зависит не от количества жильцов квартиры, а от ее площади, причем от общей, а не от жилой (отапливаются коридоры, туалет и ванная, хотя это площадь не жилая).

С уважением, Александра!

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард. Для перерасчета платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия в занимаемом жилом помещении указанных Вами лиц Вам необходимо обратиться в ЕИРЦ с заявлением о перерасчете. В соответствии с п. 31 Правил регистрации, органами регистрационного учета с регистрационного учета на время периода временного отсутствия данные лица не снимались. Таким образом, плата за коммунальные услуги осуществлялась и осуществляется за всех лиц, прописанных в квартире, включая Вас. В связи с чем, в соответствии с п. 11 ст. 155 ЖК РФ и п. 86, п. 90, п. 91 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, просите произвести перерасчет платы за коммунальные услуги пропорционально количеству дней временного отсутствия лиц, платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение. Понадобятся документы, подтверждающие факт и продолжительность периода временного отсутствия в занимаемом жилом помещении.