Можно ли в суде просить размер неустойки по 395, а не по договорной?

Здравствуйте!

В договоре предусмотрен такой размер неустойки, что если считать ее по 395, она будет в ДВА раза выше.

Можно суд просить по 395, а не по договорной? На что сослаться?

, Вероника, г. Москва
Наталья Перескокова
Юрист, г. Рязань

Вероника! Смотря какой договор Вы имеете ввиду. Уточните.

Вероника
Клиент, г. Москва

Договор подряда или оказания услуг (2015 г.)

Юлия Штокало
Юрист, г. Темрюк

Важна также дата заключения договора. Судебная практика исходит из того, что по договорам, заключенным до 01 июня 2015 года истец имеет право выбора предъявления договорной неустойки или процентов на основании ст. 395 ГК РФ.

Поскольку согласно п. 83 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского Кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» положения Гражданского кодекса Российской Федерации в измененной Законом N 42-ФЗ редакции, например, статья 317.1 ГК РФ, не применяются к правам и обязанностям, возникшим из договоров, заключенных до дня вступления его в силу (до 1 июня 2015 года). При рассмотрении споров из названных договоров следует руководствоваться ранее действовавшей редакцией Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом сложившейся практики ее применения (пункт 2 статьи 4, абзац второй пункта 4 статьи 421, пункт 2 статьи 422 ГК РФ).