Какое наказание грозит за кражу товаров в магазине?

Здравствуйте уважаемые юристы. Вопрос такой : Два друга зашли в магазин и наворовали товаров по 400 рублей каждый.

Будут ли им вменять предварительный сговор?

Или каждый получит наказание административное?

Как такового сговора не было.

Уже в магазине решили украсть

, Василий, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Василий! начнем с того что возраст привлечения к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ — 16 лет!

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
[Уголовный кодекс] [Глава 4] [Статья 20]
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

ugolovnyi-expert.com/summa-ushherba-dlya-vozbuzhdeniya-ugolovnogo-dela/

«Значительный ущерб гражданину» — минимум 5 000 рублей; может определяться с учетом имущественного положения гражданина. Это значит, что 5 000 рублей — минимальный ущерб для возбуждения уголовного дела.

А значит только АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ !

к предыдущему ответу хочу пояснить! Что в ваших действиях будет ЛИШЬ СОСТАВ АДМИНИСТРАТИВНОГО правонарушения, наступает с 16 лет!

КоАП РФ, Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

следовательно, если Вы не достигли данного возраста, то даже к административной ответственности Вас НЕ ПРИВЛЕКУТ!

Василий
Клиент, г. Москва

Этот возраст был достигнут очень давно. Меня интересует вменяют ли в таких случах предварит.сговор и соответствннно уголовное вместо административ.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Это значит, что 5 000 рублей — минимальный ущерб для возбуждения уголовного дела.
Орлов Алексей

Коллега Орлов ошибается. Уголовная ответственность наступает в случае причинения ущерба от 2500 руб. См:

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Как видите, адм.отв-ть возможна пр хищении не более 2500 тыс.

Василий
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!

А на соучастие полиция закроет глаза? Не будут вменять уголовное?

на соучастие полиция закроет глаза?
Василий
Меня интересует вменяют ли в таких случах предварит.сговор и соответствннно уголовное
Василий

Василий,

это же кража из магазина, свободным доступом, так? Если бы один отвлекал продавца, а другой тем временем совершал бы кражу, это были бы действия, совершённые по предварительному сговору группой лиц.

Но если каждый из вас самостоятельно брал с полок товар и самостоятельно пытался его вынести — то каждый отвечает исключительно за свои действия. так что тут административное правонарушение.