Как оспорить сумму начисленных взносов в ПФР для ИП?

Добрый день. Мне пришло письмо от ПФР с требованием уплатить сумму в 130 000 р за 2014 год. В 2014 году у меня не было доходов на ИП. Но декларации я передал в налоговую с сильным опозданием (в первом квартале 2016). Как я понял, мне начислили максимально возможную сумму. Как я могу решить эту проблему? Не своевременно поданная декларация обязывает меня платить эту сумму или достаточно предоставить в ПФР документы о нулевых доходах?

, Владислав, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Мне пришло письмо от ПФР с требованием уплатить сумму в 130 000 р за 2014 год. В 2014 году у меня не было доходов на ИП. Но декларации я передал в налоговую с сильным опозданием (в первом квартале 2016). Как я понял, мне начислили максимально возможную сумму. Как я могу решить эту проблему?

Вам нужно подать в Пенсионный фонд копию этой декларации и требовать пересчета суммы фиксированных взносов.

Не своевременно поданная декларация обязывает меня платить эту сумму или достаточно предоставить в ПФР документы о нулевых доходах?

Да, этого должно быть достаточно.