Муж не платит алименты, можно привлечь его к административной ответственности, какие нужны документы и заявления?

4 месяца муж не платит алименты, 2 месяца как заведено исполнительное производство у пристава. Найти бывшего мужа пристав не может , предлагает мне и первой бывшей жене обратиться в полиции по месту жительства мужа и подать его в розыск . Так же я знаю что могу подать документы для привлечения бывшему мужа к административной ответственности , но какие документы и заявления для этого нужны ? Так же могу ли я подать на неустойку ?

, Елена, г. Москва
Екатерина Демьяненко
Юрист, г. Астрахань

Что касается алиментов, то если у вас есть судебное решение, обратитесь с ним в службу судебных приставов, которые после возбуждения исполнительного производства объявят его в розыск. Если вы не подавали на взыскание алиментов, то сделайте это. Вы можете подать заявление в полицию, чтобы отца ребенка объявили в розыск и признали пропавшим без вести. Также в соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса РФ ваш бывший муж может быть по вашему заявлению признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в его месте жительства нет сведений о месте его пребывания. После признания судом отца вашего ребенка безвестно отсутствующим, вы будете иметь право на получение трудовой пенсии по случаю потере кормильца в соответствии со статьей 9 Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ.
Успехов!

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Подать на неустойку по алиментам можно в суд (мировому судье). Заявление о привлечении к ответственности подается приставу, он вправе составить протокол, который передадут в суд.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!