Затопили соседи, как правильно составить акт о порче имущества?

Добрый день!

Затопили мою квартиру соседи сверху (по причине халатности, забыли закрыть кран)Собственница квартиры сверху вину свою признает, обещает возместить ущерб, управляющая компания факт затопления зафиксировала.

Сейчас, по истечению, трех дней будем составлять акт, примерную смету уже посчитала. Возник вопрос - а что если некоторые дефекты проявятся через некоторое время? когда деньги она мне уже возместит? Например, межкомнатная дверь разбухла от потопа, а сама дверная коробка нет. Виновница мне компенсирует стоимость только за дверное полотно, а что если дверная коробка придет в негодность через некоторое время? предусмотрено ли законом, соглашение, по которому смогу получить компенсацию за дефекты, которые проявились позднее?

спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если какие-либо дефекты проявятся позже, то нужно будет вновь провести дополнительную оценку причиненного ущерба.

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Законом такое соглашение не предусмотрено, но и не запрещено. Можете его составить, четко описав способ фиксации вновь проявившихся дефектов и определив способ вычисления сумм доплаты.