Действовал ли ЕСН с 2010 года по 2017 год в соответствии с НК РФ?

Здравствуйте!! Скажите, действовали ли в 2010-2017 годах

ЕСН-налог и надо ли было его уплачивать

в соответствии с НК РФ и действовавшим законод-вом РФ?

Спасибо...

, Елена, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! ЕСН отменен в 2009 году и с 2010 года не применяется.

Елена
Клиент, г. Москва

Т.е. его не надо было уплачивать с 2010г.? а если фирма его уплачивала, то может

ли он быть возмещен из бюджета?

На сегодняшний день он также отменен и его не надо уплачивать для всех категорий налогоплательщиков?

Спасибо

Т.е. его не надо было уплачивать с 2010г.?
Елена

Нет, не нужно было.

а если фирма его уплачивала, то может ли он быть возмещен из бюджета?
Елена

Можете вернуть налог только за последние 3 года.