Подозрительные личности преследуют на улице прохожих

Здравствуйте!

Вчера я стал свидетелем одной неприятной ситуации. Во первых, хочу отметить, что я видел там двух подозрительных личностей. С первым я столкнулся около одной из остановок общественного транспорта в моём городе.

Он был не русским. То ли из Таджикистана, то ли из Узбекистана. Мигрант, в общем. Я их уже отличаю от наших. Та вот, он стоял на улице,считал свою мелочь, а когда я проходил мимо него, стал просить у меня сигареты. Я не курю, поэтому промолчал и пошёл далее. Но он стал идти за мной, и за другими людьми тоже. И так я с ним прошёл целую остановку( благо, она короткая). И когда увидел, что он продолжает идти за мной, свернул к Торговому центру. Так как решил, что если он пойдёт туда за мной, я смогу сказать охраннику, который там стоит, что за мной ходит человек и просит у всех сигареты и что мне его слежение не комфортно. Но он благо не пошёл туда. Да в ту сторону не посмотрел, а продолжил на остановке подходить к людям. А потом пошёл дальше. Я немного подождал и потом тоже пошёл. Но его уже не было, ушёл.

Со вторым я столкнулся тоже на остановке, но на другой уже. Но так как он до этого ко мне уже 2 раза подходил( якобы у него не хватало денег на проезд) я его уже узнал. Первый раз, когда он подошёл ко мне в прошлом году,по моему, в марте, я повёлся на его просьбу и дал ему мелочью. Но потом увидел, что он пошёл не на транспорт вовсе, а в магазин за выпивкой.

Второй раз, на улице Ким он ко мне пристал с такой же просьбой. Но я на опыте прошлого случая отказал ему. Тогда он стал меня прессинговать. Ходил за мной где то минут 23. Спрашивал, почему я ему отказал и так далее. К сожалению, не в том не в том разе рядом не было полицейского. А так как я был в чужом районе то искать отделение полиции я не мог там.

Так вот, про вчера. Третий раз я его встретил на остановке, но на этот раз я к нему не пошёл, а стоял на отдалении и видел, как он вёл какой разговор с одним мальчиком. Да такой душевный. Разговор я не слышал, так как был на отдалении, но он длился где то минут 25. О чём они там говорили, алкаш и мальчик?Хорошо, что он его не увёл никуда с собой. Затем он (когда с ним поговорил и договорился видно о чём то), он пошёл к человеку лет 20, тоже разговаривать. Но с ним видимо, разговора вообще не получилось,так как он длился всего 10 секунд. Но самое пугающее было, когда он подошёл к другому мальчику с девочкой( видимо одноклассницы) и стал снова разговаривать. Я в это время был на дотаточном отдалении от него. Так вот, в процессе разговора он не только с ним разговаривал но и... жал ему руку, наверное и с ним договорился, и... рылся в его рюкзаке. А это чужая вещь! Он его открывл весь, и что то там искал где то минут 10. При этом ни сам мальчик, не девочка,ни другие люди замечаний ему не делали,да и вообще не подходили туда. Я в тот момент хочел опять привлечь полицию, но рядом, как назло, опять не было сотрудника полиции. Если бы был, я бы попросил полицейского доставить этого алкаша в отделение за приставание к людям и за обыск чужих вещей. А отделений полиций ближайших я в чужом районе не знаю. Только в своём и в соседнем- Советском. А это был Ворошиловский.

Звонить в 112 я не хотел, так как это общий номер. Звонить нужно было именно в районное отделения, а я его не знал. В итоге, он его прессинговал минут 40,а потом, слава Богу, ушёл на другую строну дороги. Меня он не думаю, что видел, я старался, что он меня не видел. Что интересно, ходил он кругами зачем то, и подходил не ко всем поголовно, а только вот к этим трём людям. Зачем?

Спасибо!

, Александр, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Так в чем же заключается Ваш вопрос?