Будет ли сделка взаимозависимой и контролируемой?

Добрый день. Нужна помощь в следующем вопросе. Мои родители в равных долях являются учредителями ООО на УСН 6%. Основной вид деятельности - оказание услуг физкультурно-оздоровительного характера. На балансе в качестве ОС земельный участок с деревянные домики, общая кадастровая стоимость: 1 500 000 (земля) + 1 800 000 (все домики). Дела идут в последние годы плохо и родители думают продать ОС. Скажите, пожалуйста, если в качестве покупателя выступлю я, сын учредителей, как частное лицо, будет ли такая сделка взаимозависимой и контролируемой? Я к ООО ни какого отношения не имею. Какие налоговые последствия для ООО и меня в случае продажи ниже кадастровой стоимости?

, Руслан, г. Каспийск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Да сделка будет между взаимозависимыми лицами. Но я бы не стал ориентироваться на кадастровую стоимость. Закажите рыночную оценку (различные методы оценки позволяют достаточно гибко оценивать объекты) и продавайте по указанной цене, в таком случае налоговой будет очень сложно предъявить претензии.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Руслан, по 135-ФЗ кадастровая стоимость относима больше к «специальной» стоимости, используемой в основе своей для целей налогообложения. Этим же законом предусмотрена возможность оспаривания и установления в размере рыночной. т.е. в результате оценки рыночная стоимость ОКС и земельного участка может в 5-6 раз ниже кадастровой.И это обычная практика на настоящий момент.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Судебная практика по контролю за ценой сделки между взаимозависимыми лицами

ВС РФ: проверять цены на соответствие рыночному уровню Минфин инспекциям не предписывал

Суд указал, что письмо Минфина не наделяет территориальные налоговые органы полномочиями контролировать цены по любым сделкам между взаимозависимыми лицами. Такие полномочия по закону есть только у ФНС при проверке контролируемых сделок. В признании недействующим абзаца 12 письма отказано.
Оспаривалось следующее разъяснение Минфина. Если выявлены факты манипулирования ценами и уклонения от налогообложения, необходимо доказать, что налогоплательщик получил необоснованную налоговую выгоду. Для этого в ходе камеральных или выездных проверок могут использоваться методы, предусмотренные в НК РФ для контролируемых сделок.
С точки зрения обратившейся в ВС РФ организации, эти разъяснения расширяют полномочия территориальных инспекций, установленные законодательством. По общему правилу сделки между взаимозависимыми лицами признаются контролируемыми. Соответствуют ли цены в контролируемых сделках рыночному уровню, проверяет ФНС, используя предусмотренные в НК РФ методы. Контролировать цены в таких сделках в ходе камеральных или выездных проверок инспекции не могут. Однако некоторые сделки между взаимозависимыми лицами не считаются контролируемыми. Полагаем, именно по данным сделкам могут возникнуть споры о том, соответствуют ли цены рыночным и получает ли в связи с этим налогоплательщик необоснованную налоговую выгоду.
Следует обратить внимание, что позже Минфин уточнил свою позицию. Если сделки между взаимозависимыми лицами не признаются контролируемыми, то по общему правилу проверить цены на соответствие рынку не может ни ФНС, ни инспекция. Однако есть ряд исключений. Так, в части второй НК РФ для некоторых операций прямо указано, что фактическая цена определяется согласно ст. 105.3 НК РФ (например, при расчете базы по НДС в отношении безвозмездной реализации товаров. Цены в таких сделках могут контролироваться в ходе выездных и камеральных проверок.
Документ: Решение ВС РФ от 01.02.2016 N АКПИ15-1383
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А что Ваша сделка будет превышать 60 млн. рублей? Я не вижу в случае, если сумма дохода по сделке ниже этого порога, возможностей для налогового органа считать данную сделку контролируемой. Разве что Вы не являетесь налоговым резидентом РФ.