Следователь задает вопросы, нарушающие ст. 51 Конституции при допросе свидетеля

Добрый день, при допросе свидетеля следватель задает вопроы нарушающие статью 51 конституции, в праве ли требовать занесения тих вопросов в протокол для обраения в прокуратуру

, оксана, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана. То, что следователь задает вопросы — это его право. А ст. 51 Конституции РФ предоставляет право не давать показания против себя и круга лиц, определенных Федеральным законом. Эта статья конституции не запрещает следователю задавать таких вопросов.

Поэтому обращение с жалобой в прокуратуру никаких результатов не принесет.

После затребовать копию протокола и обратиться с жалобой в прокуратуру, приложив копию протокола
Сайфуллина Альфия

А какой нормой УПК РФ предусмотрено право свидетеля получать копию протокола допроса?

оксана
Клиент, г. Екатеринбург

А отказ от ответа чем черноват?

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
при допросе свидетеля следватель задает вопроы нарушающие статью 51 конституции, в праве ли требовать занесения тих вопросов в протокол для обраения в прокуратуру
оксана

Здравствуйте.

ст. 51 Конституции РФ дает право не отвечать на вопросы следователя по существу дела, однако ни Конституция, ни УПК РФ и другие законы не запрещают следователю задавать вопросы.

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Свидетель вправе сделать дополнительные замечания в протоколе и изложить содержание этих вопросов.
Сайфуллина Альфия

Уточните, как свидетель может в протоколе допроса изложить вопросы? В какой строке, где именно?

А отказ от ответа чем черноват?
оксана

Ваше молчание не имеет юридического значения и не может быть истолковано как свидетельство виновности (п. 6 ч. 3 ст. 340 УПК РФ).

в соответствии со ст. 51 лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга и близких родственников: родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, дедушек, бабушек, внуков, супруга.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Свидетель вправе сделать дополнительные замечания в протоколе и изложить содержание этих вопросов. После затребовать копию протокола и обратиться с жалобой в прокуратуру, приложив копию протокола

Упс. Точно, нет такой нормы о запросе копии протокола допроса свидетеля. Но, может, стоит попробовать обжаловать действия следователя по ст.125 УПК РФ? Там ведь не указано, что свидетель не может этого сделать?

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ
Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.