Как получить пенсию за парализованного человека после инсульта?

У бабушки случился инсульт, лежит в больнице пролизованая, нужно получит ее пенсию, чтоб оплатить за квартиру

, ольг, г. Москва
Дмитрий Красовский
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Вам нужно оформить доверенность, заверенную нотариусом, но в Вашем случае еще

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 44. Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов

Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.
Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

Правила настоящей статьи не применяются при регистрации уведомления о залоге движимого имущества, направленного нотариусу в электронной форме.

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Ольга, если человек дееспособен, можно пригласить нотариуса для оформления доверенности на получение Вами пенсии, если недееспособен, то обратиться в суд, признать бабушку недееспособной и оформить опекунство, а как опекун Вы уже будете вправе получать ее пенсию.