Как правильно организовать легальную торговлю в сети?

Здравствуйте! Интересует информация о легальной торговле в сети, через интернет-магазин, соц сети и т.д. Нужно ли открывать ИП, если да, то возможно ли обойтись без платного обслуживания, в случае если доход нулевой? Какие при этом стоит учитывать нюансы, чтобы было все легально. Спасибо

, Константин, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Константин, добрый день!

Поскольку Вы собираетесь вести предпринимательскую деятельность, то регистрация ИП необходима. Выбор налоговой системы зависит от планируемых доходов, расходов и иных факторов. Например, если на УСН у Вас не будет доходов, то значит нет и налогооблагаемой базы. Однако, платежи в фонды (пенсионный и медицинский) придется уплачивать в независимости от наличия или отсутствия дохода. Многое также зависит от товара, которым планируете торговать.