О возможности снижения налоговой базы для индивидуального предпринимателя

Вопрос больше на Да/Нет. Так как этот вопрос гложет многих ИП на УСН (доходы), а давеча к сожалению столкнулся с противоречием в этом вопросе двух налоговых служащих в Инспекции - чему был крайне поражен.

Речь идет о сумме перечисляемой в ПФР (сейчас ФНС), касаемой 1% с суммы превышающей 300000. Углубившись в тему, нашел письмо минфина от 9 сентября 2014, где он разрешает понижать налоговую базу на эти взносы, а сами взносы считать фиксированными. Но от 6 октября 2015 он меняет свое видение в точности наоборот. Но не тут то было: В письме от 7 декабря 2015 минфин опять разрешает.

Вопрос: так можно или нет ИП на УСН без работников, оплатившему 1% с суммы превышающей 300000 за 2016 год, взносы в первом квартале 2017, понизить налоговую базу за первый квартал 2017 на сумму этих взносов?

, Сергей, г. Тамбов
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, здравствуйте. Последнее письмо разрешает, учитывая, что и те, и другие являются фиксированными. При этом указано: «В связи с изложенным письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 06.10.2015 N 03-11-09/57011, направленное в ваш адрес, отзывается». Таким образом, можно зачесть, но встает другой вопрос: за какой период можно учесть?

В Письме Минфина от 01.03.2017 №03-11-11/11487 указано: «В целях применения пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса сумма уплаченных платежей страховых взносов в фиксированном размере уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу) только за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен».

Если читать буквально, то взнос (за превышение дохода) Вы заплатили в 2017, значит авансовый платеж за 2017 год можно уменьшить на эту сумму. Иначе было бы написано «за который данный фиксированный платеж был уплачен».

Сергей
Клиент, г. Тамбов

Спасибо! Значит я лично все правильно сделал. У меня была проблема в 2016, когда как раз я заплатил 1% в 1 квартале 2016, а понизил им налоги за 4 квартал 2015. Теперь все встало на свои места. В общем, когда платите, в том периоде и понижайте.

Еще раз спасибо за ответ.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В 2015 году действительно была неразбериха с уменьшением налога на 1% взносов и по этому поводу выпускалось несколько писем. Но руководствоваться нужно последним письмом от декабря 2015 г., которое приравнивает 1% к фиксированным взносам и позволяет на эту сумму уменьшать налог.