Нужна ли регистрация иностранному гражданину, если он будет пребывать более 7 дней?

Здравствуйте . Подскажите , нужна ли регистрация на территории Крыма иностранному гражданину ( Франция, Женева) , если он будет пребывать

более 7 дней? И если да, то какие документы делать и куда обращаться ?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна!

Порядок постановки на учет ин. граждан установлен Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 05.04.2016) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении вместе пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего иливременно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

26.Иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, миграционную карту (для временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина).

27. Принимающая сторона заполняет бланк уведомления о прибытии на каждого иностранного гражданина, подлежащего постановке на учет по месту пребывания в соответствии с настоящими Правилами.

Таким образом, если Вы уверены, что он будет находится территории РФ более 7 дней, обязательно оформляйте миг. учет. Это можно сделать в УВМ, МФЦ, либо направить уведомление о постановке на учет через любое почтовое отделение. Рада была помочь.