Как обезопасить себя от мошенничества, сдавая легковой автомобиль в аренду?

Добрый день. Как обезопасить себя от мошенничества сдавая легковой автомобиль в аренду? Я частное лицо, хочу сдать в аренду личный автомобиль, какой договор необходимо заключить и какие нюансы предусмотреть?

, Natalia, г. Сочи
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Если Вы желаете сдавать автомобиль в Аренду Вам необходимо заключить договора аренды автомобиля и в договоре аренды предусмотреть все вопросы, связанные с содержанием и ремонтом автомобиля, применения мер ответственности за нарушения правил дорожного движения или случаев аварий на данном автомобиле. Застраховать автомобиль на случай повреждения, угона или полного уничтожения, где Вы будете выгодоприобретателем и за счет средств арендатора, т.е. в сумму аренды должна быть также включена страховка

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В данном случае заключается договор аренды транспортного средства без экипажа.

ГК РФ Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа
По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.

Образец договора прикреплен во вложении

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. Договор об аренде автомобиля есть в общем доступе. тут самое главное проверить человека. который захочет взять авто в аренду. Например запросить копию паспорта, проверить наличие судебных разбирательств с ним, взять копию водительского удостоверения и проверить наличие штрафов, проверить по Базе данных приставов. Много вариантов. А вот договор лучше составить с юристом и вписать все положения. Не забывайте налоги тоже Вам платить.

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья! Вам следует заключить договор согласно ст.642 ГК РФ

ГК РФ Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.

Статья 646. Обязанность арендатора по оплате расходов на содержание транспортного средства

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

В договоре обязательно отразите, что арендатор не имеет право сдавать в аренду Вашу автомашину третьим лицам согласно ст.647 ГК РФ и что арендатор обязан застраховать автомашину.