Повышение процентной ставки после заключения кредитного договора из-за отказа от страховки

Здравствуйте! Взял потребительский кредит , одобрили 16% при условии заключения полиса страхования, на следующий день я подал заявление о расторжении договора в страховую компанию ( чтобы уложиться в 5- дней периода охлаждения) для полного возврата страховки. В договоре кредитном написано, что в случае , если я не заключу договор страхования, ставка увеличится до 19%, а в пункте "обязанность заключить иные договоры" прописано заключение договора страхования от потери работы . Скажите , каковы шансы, что банк действительно поднимет ставку? И может ли банк взять и расторгнуть кредитный договор, обязав меня вернуть всю сумму?

, Алексей, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно Закону о потребкредите,

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)
11. В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

Также об этом есть письмо ЦБ РФ:

Ссылка: izvestia.ru/news/582496

Т.е. Банк вправе увеличить процентную ставку, но вот требовать вернуть всю сумм — таких прав у Банка нет в случае если вы надлежащим образом исполняете условия о ежемесячном платеже.

Только в случае просрочки более 2-х месяцев в течение последних 6 месяцев, Банк вправе направить вам претензию о погашении просрочки, а вслучае — если вы на претензию не отреагируете, то Банк вправе подать иск в суд о взыскании всей суммы долга.

Пригрозите, что обратитесь в центробанк. Думаю, желание повышать сразу отпадет.
Мальцев Владимир

Смотря какой банк.

Я имел отрицательную практику по обращению в ЦБ на банк ВТБ. Ответ ЦБ — страховка вам не навязана, всё законно.

Договор из-за отсутствия страховки не расторгнут?
Алексей

Нет, не расторгнут.

первый платеж 10 апреля, пересчитают до первого платежа?
Алексей

С даты официально принятого решения банка об увеличении процентной ставки. Уточняйте в банке.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Просто так расторгнуть договор банк не может, только при наличии просрочки с Вашей стороны:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Вообще по общему правилу банк не вправе вносить изменений в договор в одностороннем порядке, это запрещено законом:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Однако из этого общего правила есть исключения, поэтому желательно все таки посмотреть как у Вас все сформулировано в договоре — можете его выложить?

То есть раз прописано и подписано, что увеличивается до 19%, значит по-любому увеличат до 19% и не более. Договор из-за отсутствия страховки не расторгнут?( такого условия не видел в тексте), первый платеж 10 апреля, пересчитают до первого платежа? Как на практике бывает?
Алексей

Нет, не расторгнут, в законе такого основания для расторжения нет.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Алексей, добрый день!

Если заключение полиса страхования являлось условием, указанным в договоре, а так же было указано об увеличении ставки в случае отказа, то такое повышение правомерно.

В соответствии с п.11 ст.7 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)»

11. В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

С Уважением, С.А. Шведов

Договор из-за отсутствия страховки не расторгнут?
Алексей

Нет, иначе зачем бы был предусмотрен пункт об увеличении ставки в случае отказа от страховки.

То есть раз прописано и подписано, что увеличивается до 19%, значит по-любому увеличат до 19% и не более.
Алексей

По основаниям отказа от страховки — да, 19% и не более

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В договоре кредитном написано, что в случае, если я не заключу договор страхования, ставка увеличится до 19%, а в пункте «обязанность заключить иные договоры» прописано заключение договора страхования от потери работы. Скажите, каковы шансы, что банк действительно поднимет ставку? И может ли банк взять и расторгнуть кредитный договор, обязав меня вернуть всю сумму?
Алексей

Алексей, добрый день! Да, банк вправе прописать такое условие в кредитном договоре, здесь речь не идет о навязывании дополнительных услуг т.к. договор заключат и без страховки, но ставка будет немного выше. что касается возможности расторжения то может только при наличии условий, определеных 353-ФЗ О потребительском кредите, в частности ст. 14

1. Нарушение заемщикомсроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа),а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.
2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.
3. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа), заключенного на срок менее чем шестьдесят календарных дней, по сроку возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем десять календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами или расторжения договора, уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем десять календарных дней с момента направления кредитором уведомления.
4. К заемщику не могут быть применены меры ответственности за нарушение сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов, если заемщик соблюдал сроки, указанные в последнем графике платежей по договору потребительского кредита (займа), направленном кредитором заемщику способом, предусмотренным договором потребительского кредита (займа).
Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»
Мальцев Владимир

А что в договоре разве не было прописано увеличение ставки при отсутствии страховки? Разве стороны договор с такими условиями не подписали?

Пригрозите, что обратитесь в центробанк. Думаю, желание повышать сразу отпадет.
Мальцев Владимир

абсолютно бессмысленные угрозы, увеличение ставки и ее размер прописаны в договоре, нет тут никакого

ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами
Алексей
Клиент, г. Москва

То есть раз прописано и подписано , что увеличивается до 19%, значит по-любому увеличат до 19% и не более. Договор из-за отсутствия страховки не расторгнут?( такого условия не видел в тексте) , первый платеж 10 апреля, пересчитают до первого платежа? Как на практике бывает?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Согласно ст. 5 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

16. Кредитор вправе уменьшить в одностороннем порядке постоянную процентную ставку, уменьшить или отменить плату за оказание услуг, предусмотренных индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа), уменьшить размер неустойки (штрафа, пени) или отменить ее полностью или частично, установить период, в течение которого она не взимается, либо принять решение об отказе взимать неустойку (штраф, пеню), а также изменить общие условия договора потребительского кредита (займа) при условии, что это не повлечет за собой возникновение новых или увеличение размера существующих денежных обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа). При этом кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан направить заемщику уведомление об изменении условий договора потребительского кредита (займа), а в случае изменения размера предстоящих платежей также информацию о предстоящих платежах и обеспечить доступ к информации об изменении условий договора потребительского кредита (займа).

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»

По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

То что они говорят о том, что это возможно исходя из текста договора, то тут:

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Пригрозите, что обратитесь в центробанк. Думаю, желание повышать сразу отпадет.

Удачи вам.