Обнаружил, что полис ОСАГО поддельный

Обноружил что полис осаго поддельный фирма страховщика Надежда а в поиске РСА показывает что полис Росгострах и он не активирован и находится у страховщика. Как быть?

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Вячеслав!

Вам следует обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Оно составляется в свободной форме, после обращения Вами в правоохранительные будет проведена проверка и принято соответствующее решение (возбуждение уголовного дело либо отказ в возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ.

На данный момент времени у Вас нет договора со страховой компанией по сути. И в случае ДТП Вы сможете взыскать ущерб с тех лиц, которые заключили с Вами такой договор, если этих лиц установят.

Однако, полис может быть настоящим и СК просто не получила за него страховой взнос. В этом случае СК несет полную ответственность по обязательствам, указанным в полисе.

ФЗ «Об ОСАГО»

7.1.
Страховщик обеспечивает контроль за использованием бланков страховых
полисов обязательного страхования страховыми брокерами и страховыми
агентами и несет ответственность за их несанкционированное
использование. Для целей настоящего Федерального закона под
несанкционированным использованием бланков страховых полисов
обязательного страхования понимается возмездная или безвозмездная
передача чистого или заполненного бланка страхового полиса владельцу
транспортного средства без отражения в установленном порядке факта
заключения договора обязательного страхования, а также искажение
представляемых страховщику сведений об условиях договора обязательного
страхования, отраженных в бланке страхового полиса, переданного
страхователю.
В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего
владельцем транспортного средства, обязательное страхование гражданской
ответственности которого удостоверено страховым полисом обязательного
страхования, бланк которого несанкционированно использован, страховщик, которому принадлежал данный бланк страхового полиса, обязан выплатить за счет собственных средств компенсацию в счет возмещения причиненного потерпевшему вреда в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, за исключением случаев хищения бланков страховых полисов обязательного страхования при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой
агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков.

Выплата указанной компенсации осуществляется в порядке, установленном
настоящим Федеральным законом для осуществления страховой выплаты.
Принадлежность бланка страхового полиса обязательного страхования
страховщику подтверждается профессиональным объединением страховщиков в
соответствии с правилами профессиональной деятельности, предусмотренными
подпунктом «п» пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.
Неполное и (или) несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, не освобождает страховщика от необходимости исполнения обязательств по договору обязательного страхования, в том числе в случаях несанкционированного использования бланков страхового полиса обязательного страхования.
В пределах суммы компенсации, выплаченной страховщиком потерпевшему в
соответствии с настоящим пунктом, а также понесенных расходов на
рассмотрение требования потерпевшего страховщик имеет право требования к
лицу, ответственному за несанкционированное использование бланка
страхового полиса обязательного страхования, принадлежавшего
страховщику.