Может ли обмануть агенство недвижимости при покупке квартиры в ипотеку?

Здравствуйте. Обратились в АН для поиска квартиры в ипотеку. Ипотеку одобрил банк, который сотрудничает с этим АН. Есть ли риск обмана со стороны АН,если квартира покупается в ипотеку?

, Анастасия, г. Волжский
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия! О каком обмане идет речь? Если не доверяете агентству недвижимости, то Вы вправе дополнительно нанять юриста для проверки юридической чистоты приобретаемой квартиры и сопровождению данной сделки. Кроме того, банки очень тщательно проверяют квартиры, поскольку Вы приобретаемую в ипотеку квартиру будете передавать в залог банку и, поэтому, они также заинтересованы в чистоте сделки. Также следует отметить, что Вы будете страховать данную сделку (страховая компания также проверит квартиру), поскольку страховка- это одно из условий банка при выдаче ипотечного кредита.

Анастасия
Клиент, г. Волжский

А может быть договор о задатке в печатном виде,а не в рукописном?

Договор о задатке должен быть заключен в письменном виде, и не важно, в печатном или рукописном. Только зачем Вам это нужно?

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

В данном случае необходимо сделать все, чтобы в дальнейшем вас могли признать добросовестным приобретателем.

1. Выяснить, является ли продавец квартиры ее собственником, проверить его правоустанавливающие документы; сделать запрос в местный отдел Росреестра согласно закону №218 от 13.07.2015 г. о регистрации недвижимости о зарегистрированных права на эту квартиру; запросить справки о прописанных в квартире, справки из органов опеки об отсутствии лиц, за которыми закреплено право проживания в квартире: недееспособных, детей-сирот, лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, бывших супругов либо иных родственников продавца.

2. Проводить все расчеты через банковские счета, в т.ч. сберкнижки. еще лучше, если сделка будет заверена нотариально, а расччет будет производится через депозит нотариуса.

3. В случае если вы выясните и получите документальное подтверждение, что продавец не является собственником квартиры ни в коем случае ее не приобретать.

Все эти условия суд называет необходимыми, чтобы вас признали добросовестным приобретателем («Обзор судебной практики по делам, связанным с истребованием жилых помещений от добросовестных приобретателей, по искам государственных органов и органов местного самоуправления»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.10.2014))

Приобретатель не может быть признан добросовестным, если к моменту совершения возмездной сделки в отношении спорного имущества имелись притязания третьих лиц, о которых ему было известно, и если такие притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Все это основано на статье 302 ГК РФ:

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Анастасия
Клиент, г. Волжский

А может быть договор о задатке в печатном виде,а не в рукописном?

Да, может. Просто подписан он должен быть обеими сторонами, а еще лучше заверен нотариусом и сам задаток зачислен на банковский счет продавца, о чем указать в договоре о задатке

Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

К сожалению вариантов «обмана» много, но корыстной связи между АН и банком в целях обмануть Вас нет. Банк совершенно независим от АН, а АН от банка, у каждой стороны свои интересы. Банк просто заинтересован в привлечении большего числа потребителей по своим продуктам и одним из источников появления потребителей является АН. Мотивация таких взаимоотношений зачастую в создании большего удобства для клиентов АН при оформлении ипотеки, начиная от подачи заявки и заканчивая непосредственно выдачей ипотечных средств. Правильно выше Сайфуллина Альфия привела ряд действий, которые Вас должны уберечь в будущем, но производя самим такие действия спрашивается, Для чего тогда нанимать АН, если все сами будете проверять? Риски в этой ситуации неочевидные: Вы будете приобретать ту квартиру, которая Вам понравится и устроит Вас по цене, но как часто это бывает, данная цена включает еще и дополнительную маржу Вашего же АН со стороны продавцов, но по факту Вы оплатите и за услуги оказанные Вам и продавцам найденной квартиры. В данном случае стоит вопрос о том, что бы найти риелтора по рекомендации знакомых, а не вестись на громкие названия АН

Анастасия
Клиент, г. Волжский

А может быть договор о задатке в печатном виде,а не в рукописном?

Договор может быть в печатной форме, расписка же о передаче денежных средств пишется от руки в присутствии отдающего деньги. Желательно, что бы при этом присутствовали свидетели с Вашей стороны