Как возместить затраты на отправку телеграммы ответчику?

На первое судебное слушание ответчик не пришёл (и не придёт, потому что мошенник и скрывается) судья попросила меня - истца отправить судебную телеграмму о вызове ответчика в суд . Я согласилась, не зная, что это дорого стоит, мне ничего судья не объяснила. Отправка телеграммы и копия мне стоили 750 руб.

Как мне возместить мои денежные затраты на отправку телеграммы?

Как это сделать правильно, т.е. написать заявление судье в 2-х экземплярах (копию оставить себе) о возмещении с приложением чеков или иным образом? Кто должен мне возместить 750 руб за телеграмму - суд или ответчик?

, Анна, г. Москва
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Анна! Извещение сторон по делу это обязанность суда в осуществлении правосудия. Финансирование осуществляется УСД при Верховном Суде РФ за счёт средств бюджета.

Возложить на ответчика в процессе расходы по его извещению не удасться, поскольку не относится к предмету судебного рассмотрения.

Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Так я уже оплатила 750 руб. за телеграмму. Что мне сейчас сделать, чтобы вернуть эти деньги?

В том то и дело, что Вы уплатили и возмещать их Вам ответчик не обязан