Как оформить долю умершего родственника в приватизированной квартире?

Здравствуйте. У нас квартира приватизир. На 3ех собствеников у каждого доля муж его мать и ее мама(21год как умерла) и доля висит в воздухе что нам нужно делать? Какие документы нужны?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

  1. При Таком. Пропуске срока для оформления наследственных прав вам только теперь обращаться в суд и доказывать факт принятия наследства. Обращайтесь к юристу и составляйте исковое заявление

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

матери мужа надо обратиться сначала к нотариусу, а при отказе в суд как фактически принявшей наследство за матерью

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Айшат Алиева
Юрист, г. Черкесск

Если совместно проживали с наследодателем и в наследство входит эта квартира, то в суд обращаться не надо, они фактически приняли наследство. Надо теперь пойти к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство, нужны будут паспорт, документы подтверждающие родство, правоустанавливающие документы на имущество, кадастровый паспорт заказать, так как госпошлину нотариусу будете платить на основании кадастровой стоимости, после этого надо будет зарегистрировать право собственности в росреестре. Удачи!