Правомочно ли требование заменить счетчик электроэнергии?

заставляют мекнято за свой счет,уже второй год,присылают бумажки,(прикреплю ниже)счётчик установлен на площадке,слышал и смотрел ролики,что за порогом кончается моя собственность и начинается упр компания,с другой стороны слышал что я в праве покупать эл.энергию,аостальные затраты они должны нести сами,так как это доп.услуги,от которых я вправе отказаться))помогите разобраться пожалуйста!,

ps. интересно что в бумажках не говориться что я должен его менять и о последствиях в отношении меня

  • ubcUVzHZ3yg
    .jpg
, Павел, г. Кострома
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Павел!

Согласно законодательству расчёты за электроэнергию должны
осуществляться на основании данных приборов учета. При этом граждане
должны своевременно производить поверку или замену электрических
счетчиков.
Если прибор учета электроэнергии имеет класс точности 2.0 и выше, то
по истечении срока межповерочного интервала необходимо произвести его
поверку.
Если прибор учета электроэнергии имеет класс точности менее 2.0, то по
истечении срока межповерочного интервала необходимо произвести его
замену на прибор учета класса точности 2.0 и выше. Замена счетчика также
необходима, если старый счетчик вышел из строя.

Что касается прикрепленного Вами «уведомления», то это обычная реклама услуг частной фирмы и не более того.

С Уважением, Олег Рябинин.

Павел
Клиент, г. Кострома

я его должен менять?,счётчик находится в подьезде

я его должен менять?, счётчик находится в подьезде
Павел

Если у счетчика истек срок поверки, то Вы обязаны его либо поверить (если счетчик имеет класс точности 2.0 и выше) либо поменять (если счетчик имеет класс точности менее 2.0).