Платить ли штраф за не подачу уведомления о пребывании, если есть заявление об аннулировании РВП?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при оформлении РВП 2014 г в ФМС не сказали о ежегодном уведомлении. Через год 2015 был первый выезд в Луганск где я пробыла 8 месяцев. После чего вернулась в Саратов, в последующем каждые три месяца были выезды в г.Луганск. В марте выписали штраф 5000 за не подачу уведомления о пребывании . Этот штраф обязательно надо выплатить с учетом того, что написано заявление об аннулировании РВП и какие крайние сроки даются на выплату?

, Марина, г. Саратов
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Штраф Вы обязаны уплатить в течение 60 дней, за уклонение —

штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

А главное, запрет на въезд в РФ.

Согласно, части 1 статьи 22.2 КоАП РФ,

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности,
не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении
административного штрафа в законную силу.

В случае уклонения от исполнения административного наказания в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП,

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа,
но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до
пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с статьёй 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерации»,

в случае, наличия неуплаченных налогов, административных штрафов въезд в РФ запрещен.