8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию за утраченный груз?

Добрый вечер ! хотел с вами проконсультироваться : вот какая ситуация с Владивостока в Омск был отправлен груз (2чемодана с инструментом) запакованные в одно место, перемотаны пленкой и скотчем 18.2 кг !При получении в г Омске было обнаружено нарушение упаковки, составлен акт о недостаче груза и вес составил 9.2 вместо 18.2 Как быть в такой ситуации???

, Александр, г. Омск
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр

Исходя из вышеизложенного следует, что у Вас на руках должно быть два договора: договор перевозки и договор страховки, который заключается отдельно.
Вам нужно открыть договор страховки и посмотреть условия оплаты. Если в нем прописано, что оплата страховки происходит получателем после доставки груза, то проблем никаких не вижу. Но я сомневаюсь, что кто-то на такое пойдет, иначе это противоречит самой природе страхования. В Вашем случае вероятно страховка просто не оплачена, следовательно страховщик ничего платить не будет. Если такого договора у Вас нету, то ни о какой выплате само собой тоже речи не может быть.
Вы должны получить возмещение за утраченный груз в любом случае, так как такие обязательства перевозчика предвидены Гражданским кодексом и договором перевозки.Но не путайте это со страховкой. Обратитесь к ним с предложением возместить Вам стоимость потерянного груза по доброй воле.
Если они откажут, нужно подать иск в суд. Перевозчик просто обязан Вам заплатить, если не докажет в суде, что пропажа случилась не по его вине или с причин, независящих от него. Иск Вы можете подать на протяжении одного года.Если груз украден, то тут будет немного сложнее, потому что компания заявит в милицию и пока будет вестись следствие, деньги могут не выплатить

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли требовать об компенсации от заведения за испорченную вещь?
Добрый день, ситуация такая. При выходе из бара зацепилась рукавом кожаной куртки об торчащей из двери болт, и соотвественно порвала. Могу ли требовать об компенсации от заведения за испорченную вещь? Подскажите пожалуйста?
, вопрос №4099067, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было
Добрый день. Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было. Как нам действовать в такой ситуации, постановление с фотофиксацией на госуслугах не прикреплено.
, вопрос №4098314, Сергей, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
Добрый день!! Не удачный ботокс сделала косметолог. Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
, вопрос №4097767, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2017