Как получить компенсацию за утраченный груз?

Добрый вечер ! хотел с вами проконсультироваться : вот какая ситуация с Владивостока в Омск был отправлен груз (2чемодана с инструментом) запакованные в одно место, перемотаны пленкой и скотчем 18.2 кг !При получении в г Омске было обнаружено нарушение упаковки, составлен акт о недостаче груза и вес составил 9.2 вместо 18.2 Как быть в такой ситуации???

, Александр, г. Омск
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр

Исходя из вышеизложенного следует, что у Вас на руках должно быть два договора: договор перевозки и договор страховки, который заключается отдельно.
Вам нужно открыть договор страховки и посмотреть условия оплаты. Если в нем прописано, что оплата страховки происходит получателем после доставки груза, то проблем никаких не вижу. Но я сомневаюсь, что кто-то на такое пойдет, иначе это противоречит самой природе страхования. В Вашем случае вероятно страховка просто не оплачена, следовательно страховщик ничего платить не будет. Если такого договора у Вас нету, то ни о какой выплате само собой тоже речи не может быть.
Вы должны получить возмещение за утраченный груз в любом случае, так как такие обязательства перевозчика предвидены Гражданским кодексом и договором перевозки.Но не путайте это со страховкой. Обратитесь к ним с предложением возместить Вам стоимость потерянного груза по доброй воле.
Если они откажут, нужно подать иск в суд. Перевозчик просто обязан Вам заплатить, если не докажет в суде, что пропажа случилась не по его вине или с причин, независящих от него. Иск Вы можете подать на протяжении одного года.Если груз украден, то тут будет немного сложнее, потому что компания заявит в милицию и пока будет вестись следствие, деньги могут не выплатить