Из 3 лет декретного отпуска сколько будет засчитано при оформлении досрочной пенсии педагога?

В июле 2017года мой педагогический стаж составит 25 лет, но в эти 25лет входят 3 года декретного отпуска. Сколько из этих трех лет войдет в стаж?

, Ирина, г. Раменское
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

зависит от того когда начался отпуск по уходу заребёнком.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 30
г. Москва 11 декабря 2012 г.
О практике рассмотрения судами дел, связанных
с реализацией прав граждан на трудовые пенсии
27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам
в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости,
периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует
исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года
(времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября
1992 года № 3543-I «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о
труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в
отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в
случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в
стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до
6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит
включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии
по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты)
Ирина
Клиент, г. Раменское

Ребенок 2006года рождения. На консультации юрист сказал, что есть Постановление суда ( не сказал какое) о том, что засчитывается 70% от 3 лет, т.е. 2.1 года так ли это? И что это за Постановление7

В стаж для досрочного назначения пенсии не войдет вообще нисколько времени, смотрите выше постановление пленума.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Войдут полтора года.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ
(ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015)
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

Т.е. сколько бы вы не рожали детей, из времени, которое ушло у вас на декретные отпуска по уходу за ними, в страховой стаж для начисления пенсии войдет только 4 года

Ирина
Клиент, г. Раменское

Здравствуйте, Альфия! Хотелось бы уточнить сколько времени войдет в стаж 1.5 или 3 года? Ребенок 2006 года рождения, в семье один ребенок. Получается, что при рождении одного ребенка в стаж должно войти 2 года и 2.5 месяца?

Ирина, повторюсь: период до достижения ребенком полутора лет. Т.е. в ваш стаж войдут только полтора года.