Каковы последствия лишения водительского удостоверения, если я до сих пор не оплатил штраф?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! БЫЛ ЛИШЁН В.У. ЗА АЛКОГОЛЬНОЕ ОПЬЯНЕНИЯ В ЯНВАРЕ 2014 Г. В.У. НЕ СДАЛ И ШТРАФ НЕ ЗАПЛАТИЛ.ПРИДЁТСЯ ЛИ ПЛАТИТЬ ШТРАФ ПРИ СДАЧЕ В.У. СРОК ДАВНОСТИ 3 ГОДА . И Я ИНВАЛИД 2 ГРУППЫ . СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

, ЮРИЙ, г. Ульяновск
Полина Капустина
Юрист, г. Рыбинск

Если водительское удостоверение не было изъято при оформлении нарушения, а вы не сдали его или не заявили об утрате в течение трех дней после вступления в законную силу постановления суда, течение срока лишения права управления прерывается до дня его сдачи или изъятия либо до дня получения органами ГИБДД заявления о его утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).

Если обязанность по уплате штрафа установлена постановлением, которое не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу, оплачивать такой штраф не надо (ч. 1 ст. 31.9, ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).

Также теперь введены новые правила возврата ву, для этого Вам придется вновь сдавать экзамены в ГИБДД