Можно ли разделить счета и определить границы в квартире через суд?

Здравствуйте, у меня с падчерицей трех комнатная квартира в доле по 1/2, хочу продать свою долю, однако она против, в квартире поменяла замки и препятствует в нее попасть, на контакт не идет. Могу ли я обратиться в суд о разделении счетов и определить границы в квартире

, светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Сколько лет падчерице?

Необходимость определить порядок пользования жилым помещением возникает в случае, если жилье находится в общей долевой собственности. Порядок пользования сособственники согласовывают между собой сами, как правило, устно. При недостижении согласия собственники могут обратиться в суд (п. 1 ст. 247 ГК РФ).

Также в суд можно обратиться с требованием об определении порядка пользования имуществом, если невозможно разделить общее имущество или выделить из него долю в натуре, в частности оборудовать отдельный вход, санузел, кухню и т.д., и при этом отсутствует соглашение с другими сособственниками о порядке пользования общим имуществом (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996).

Также Вы имеете право подать иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Иск подается к мировому судье по месту нахождения имущества.

В соответствии со ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец имеет право продать свою долю любому лицу.
В законодательстве РФ нет прямого указания на возможность продажи доли собственности при невозможности извещения других участников долевой собственности. Советуем вам продавать свою долю по прошествии месяца со дня отправления заказного письма об извещении в адрес второго собственника. Однако важно понимать, что при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев потребовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд на выдел доли в натуре. Тогда будут определены конкретные места пользования. После этого посылаете на имя падчерицы уведомление о продаже, с указанием стоимости. Если она на уведомление не отвечает, то вы имеете право продать долю 3-му лицу.