Что делать, если руководство просит уволиться из-за того, что якобы не будет работы?

добрый день , у меня такая проблема , отработал в компании алкогольная сибирская группа 4 года , сегодня руководство сказало что работы не будет и просят добровольно написать заявление на увольнение , что можно сделать в такой ситуации?

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Что значит работы больше не будет? с чем связано?

Если с условиями приведенными ниже, то работодатель по своей инициативе должен расторгнуть и сослаться на эту статью и конкретную часть.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Вы вправе не писать заявление. Вас могут уволить по инициативе работодателя в соответствии со ст.81 ТК РФ. В случае нарушений порядка увольнения, работодатель понесет ответственность. Увольнение может быть признано незаконным, а работника восстановят по решению суда. Если увольнение не связано с действиями работника, то работодатель может уволить Вас по следующим основаниям

Сокращение численности или штата сотрудников;

ликвидация юридического лица или прекращение деятельности ИП;
несоответствие лица своей должности по причине недостаточной квалификации или вследствие состояния здоровья по результатам пройденной аттестации;

изменение собственника имущества юридического лица (для руководителя, его заместителей и главного бухгалтера).

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Дмитрий! Ни в коем случае не пишите заявление на увольнение по собственной инициативе. Пусть Вас сокращают, либо предложите другой вариант, увольнение Вас по соглашению сторон с выплатами как при сокращении.