Каковы права жены на квартиру, которая приобретена на средства материнского капитала?

квартира в нашем доме под снос.будут переселять, давать новые квартиры, муж хочет расширить жил площадь с помощью материнского капитала. квартира оформлена на его отца. буду ли я в доле на эту жил площадь. с мужем постоянно ругаемся. боюсь после остаться не с чем. первый ребенок не его, от первого брака, второй его. что делать не знаю. помогите пожалуйста.

, Анастасия, г. Новосибирск
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Анастасия, конечно будете.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Будете, так как имущество приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала оформляется в долевую собственность супругов и всех детей. Соответственно, за Вами будет зарегистрировано право собственности на долю и на детей тоже. Если супруг это не сделает, то в суде Вы вправе потребовать признать право собственности Вашей и детей на доли в этой квартире. Положительная судебная практика по данному вопросу имеется. Кроме этого, Вы будете давать обязательство в ПФ РФ, нотариально удостоверенное — оформить в долевую собственность квартиру. Сомнение вызывает то, что дом подлежит сносу. ПФ РФ может не дать разрешение на использование средств м.к. путем приобретения жилого помещения в ветхом доме.

И с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала в ПФ РФ обращается мать, а не отец. Я бы на Вашем месте не спешил это делать. Сертификат же у Вас находится. Дом ветхий. Вас переселят, возможно к этому моменту с супругом разведетесь и тогда он к средствам материнского капитала вообще не будет иметь никакого отношения. Улучшите жилищные условия без него.