В течении какого времени могу восстановиться, если уволили по статье?

Здравствуйте. Меня уволили не законно и я бы хотел востановиться. Помогите пожалуйста. Уволен был в 2014 в ноябре

Уточнение от клиента

Я был военнослужащим уволили по не соблюдению. Не законно. Потому - что не выполнил якобы приказ командира. Могу ли я восстановиться или судиться если прошел уже такой срок. Уволен был 2014 г в ноябре.

, Марат Царевич, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Марат! во первых нужно более подробнее расписать Вашу ситуацию: причина увольнения, было ли решение суда о признании увольнения незаконным! что прописано в данном решении- обычно дополнительных действий не требуется и суд сразу выносит решение о незаконности увольнения, производстве перерасчета нетрудовых дней и каких либо дополнительных действий НЕ ТРЕБУЕТСЯ!

поэтому рекомендую все подробно описать и закинуть данный вопрос в платный раздел, где уже юристы смогут вам набросать план дальнейших действий!

удачи вам!

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марат,

в соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением,
Николай Хабиров.

Здравствуйте, Марат

Указывайте в вопросе, что уволили из рядов ВС РФ, а не просто с работы.

согласно ст. 21 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Такой прядок предусмотрен статьей 219 Кодекса административного судопроизводства РФ

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Согласно ст. 7 Федерального конституционного закона от 23.06.1999 N 1-ФКЗ
«О военных судах Российской Федерации» Ваше дело подсудно военному суду, и должно рассматриваться гарнизонным военным судом.

С уважением,
Николай Хабиров