В течение какого срока нужно подавать заявление о выходе на работу после декретного отпуска?

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Работодатель отказывает в выходе на работу после декретного отпуска, 3года. Отвечают нет вакансий. 24 марта было 3 года детям. В течение какого срока мне нужно написать заявление о выходе чтоб не было поздно???

Уточнение от клиента

А что делать если работодатель отказывает в выходе после исполнения ребенку 3-х лет?

, Галина, г. Орск
Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Галина. Работница должна выйти на работу на следующий рабочий день после дня, когда ребенку исполнится три года.
Трудовым законодательством предусмотрено, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). Ни один нормативно-правовой акт не устанавливает, какая именно дата должна считаться днем выхода на работу работника по окончании такого отпуска.
При отсутствии норм права, регулирующих спорные отношения, рекомендуется руководствоваться нормами, регулирующими сходные отношения, или аналогией права, что предусмотрено ч. 3 ст. 11 ГПК РФ.
В данном случае сходными можно назвать отношения по выплате женщине пособия до достижения ребенком полутора лет. Так, согласно ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления такого отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет. На основании п. 46 Порядка назначения и выплаты пособий выплата пособия по уходу за ребенком осуществляется со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет.
Таким образом, можно утверждать, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет оканчивается именно в день исполнения ребенку соответствующего возраста, а женщина должна выйти на работу после использования отпуска в первый рабочий день. Например, если ребенку исполнилось три года в субботу 19.06.2010, то при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями (суббота, воскресенье) работница должна приступить к работе 21.06.2010. Если же она работает по графику, то днем выхода на работу должен быть день смены, предусмотренный этим графиком, т.е. это может быть и воскресенье 20.06.2010.

За работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Действия работодателя неправомерны. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Галина
Клиент, г. Орск

Спасибо большое!