Насколько правомерны претензии от общественной организации по защите прав потребителей?

У меня ИП,в прошлом месяце приехали с общественной организации по защите прав потребителей "Русконтроль",купили сырок,приправу,была несколько дней просрочка,теперь уже месяц переодически звонят оплатить штраф 4000т.руб. Или якобы передадим в суд.Правомерны ли их действия? 1,6года назад так же были взязи 3000т.рЗа ранее Спасибо!!!

, Александр, г. Тольятти
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Александр, добрый день.

Штрафы могут накладывать государственные и муниципальные органы в пределах своей компетенции. «Штраф» от «Русконтроля» не более чем способ заработка. Их действия не правомерны.

Они могут обратиться в суд за защитой прав потребителей, но полагаю, за сырок и приправу они получат сильно меньше 500 рублей.

С уважением Бровкин Г.В.