Как оформить право собственности на дом, построенный за средства сожителя на участке земли сожительницы?

Добрый день!

У меня такая ситуация.

Мне как военослужащему, выделяют деньги на жилье, на меня и моих детей по гос программе.

с одним ребенком такая ситуация- он живет с женщиной у которой есть дети (она мать одиночка), она имеет выделенный материнский капитал и земельный участок в собственности. После выделения мне денег, я хочу приобрести своему ребенку жилье, точнее отдать ему часть денег на строительство дома. Они хотели бы возвести на данном участке принадлежащем его сожительнице дом используя мат капитал и мои денежные средства, но я хочу чтоб принадлежал этот дом ему на праве собственности, но так как участок оформлен на неё, я не знаю как правильно сделать и оформить это в законном порядке. В принципе они могут зарегистрировать брак, может так будет проще. Подскажите пожалуйста как быть. Заранее спасибо.

с ув. Людмила Ивановна.

, Людмила Ивановна, с. Ербогачен
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Людмила!

чтобы получить денежные средства и построить дом вам необходимо будет оформить указанный участок на себя: путем кулпи-продажи или дарения — по вашему усмотрению. Но предпочтительнее купля-продажа, т.к. при дарении вы вынуждены будете платить налог за доход в виде земельного участка.

ТАким образом, после оформления участка на себя оформляете разрешение на строительство на дом, если его не было у сожительницы и строите дом. Если разрешение было — тогда не надо оформлять, т.к. в соответствии со ст. 51 градостроительного кодекса

21.5. Физическое или юридическое лицо, которое
приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство,
реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном
участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему
правообладателю земельного участка.

после оформления дома на себя вы сможете подарить дом и земельный участок на сына, либо оформить на него завещание. при дарении близким родственникам им не нужно платить налог на доход.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Людмила ИВановна! Использование материнского капитала предполагает, что построенный дом будет распределен в долях на всех членов семьи. В вашем случае, если они не в браке, то ваш сын вложит деньги, но потом не получит доли, поэтому пусть регистрируют брак официально. Пусть при вложении маткапитала сразу составят соглашение кому и какая доля будет выделена, потому что получается, что ваш сын вложит в строительство дома большую часть денег, поэтому и доля его будет большей. Вообще лучше перед строительством дома заключить письменное соглашение о том, кому и какая доля будет выделена с учетом вложения маткапитала, чтобы в дальнейшем не возникало никаких споров.