Как избежать ареста денег от продажи квартиры, чтобы я сам мог выплатить все долги?

Я хочу продать квартиру из-за своих долгов,долг в пенсионный фонд 130 тыс.руб,в своем ИП не работаю 4 года,но оно не закрыто.Если перевести деньги от продажи квартиры на свое имя на карту,то арестуют ли счет или просто снимут со счета долг?Как мне поступить?Можно ли перевести деньги на карту другого человека если покупатели покупать будут через банк по ипотеке?Я не хотел бы чтоб счет арестовали т.к есть другие долги,затянется по времени.Я хочу расплатится сам.

, Сергей, г. Уфа
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, долги по взносам в Пенсионный фонд списываются в безакцептном порядке только с расчетного счета ИП. С зарплатного счета, например, они списаны быть не могут.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Ну для начала с чего вы взяли, что у вас снимут деньги? Если счет не арестован, то ни о каком снятии речи не идет. Банк не может этого сделать по своей инициативе. Вопрос в другом — не случится ли ареста счета во время перевода денежных средств и до того как вы успеете обналичить или перевести на другой счет? Перевести на посторонний счет вы не можете так как это ипотека и все действия фиксируются. Владелец счета и продавец должны быть одним лицом. Но если банку-кредитору не принципиально в какой банк будет сделан платеж, то вы можете просто открыть счет в другом банке и указать его как счет для перевода по сделке купли-продажи недвижимости. Не думаю, что за несколько дней этот счет кто то найдет и успеет заблокировать. Ну а долг уж пусть останется на вашей совести.

Удачи.