Как подать встречный иск на ЖКХ для обжалования долга, если я не проживаю по месту прописки?

хочу подать встречный иск на организацию по коммунальным услугам, опровергнуть факт задолженности с моей стороны за квартиру, в которой только прописана но не проживаю!

  • zayavlenie-ob-otmene-sudebnogo-prikaza-po-kommunalnym-platezham
    .doc
  • zayavlenie-ob-otmene-sudebnogo-prikaza-po-kommunalnym-platezham (3)
    .doc
  • определение 1стр
    .pdf
  • определение 2стр
    .pdf
  • в районный суд
    .docx
  • новое определение 1стр
    .pdf
  • новое определение 2стр
    .pdf
  • новое определение 3стр
    .pdf
  • новое определение 1стр
    .pdf
  • новое определение 2стр
    .pdf
  • новое определение 3стр
    .pdf
Уточнение от клиента

Подскажите, пожалуйста, почему мне не отменили приказ?! основные документы во вложении выше.. не являюсь собственником, но во всех судебных инстанциях ссылаются на то, что я пропустила сроки по апелляции .... куда мне еще обратиться? в прокуратуру?

, Виталина, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
хочу подать встречный иск на организацию по коммунальным услугам, опровергнуть факт задолженности с моей стороны за квартиру, в которой только прописана но не проживаю!
Виталина

Виталина, Вам не обязательно подавать встречный иск, поскольку то, что Вы указали есть основание для изложения в мотивированных возражениях на иск, к которым можно приложить подтверждающие Ваши слова документы. Рекомендую действовать именно в таком ключе.

Виталина
Клиент, г. Пермь

1. восстановить пропущенный срок на подачу нужно?, тк узнала только через два мес и пришло смс с приставов еще и сняли деньги с карты и еще и 1000 рублей штраф приписали за неисполнение указанной суммы к выплате в срок

2.заявить что не согласна с долгом

3. требовать вернуть списанную с карты сумму

4, жалобу на судебного пристава писать?

приказ не получала на руки

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Приложите доказательства того что проживаете по другому адресу, если Вы собственник то должны оплачивать за содержание и ремонт жилья

Жилищный кодекс РФ
Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:
1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;
2) плату за коммунальные услуги.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Действие положения части 4 статьи 154 (в редакции Федерального закона от 02.06.2016 N 175-ФЗ) распространяется на отношения, возникшие после 1 января 2016 года.

КонсультантПлюс: примечание.
Обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, но не позднее 1 января 2019 года (часть 20 статьи 12 Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ).

КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях применения части 4 статьи 154 в части обращения с твердыми коммунальными отходами см. часть 9 статьи 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме, в случаях, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2016 N 469-ФЗ)

Виталина
Клиент, г. Пермь

я не собственник! только прописана со своей дочерью в этой квартире!

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виталина.

В вашем случае опровержение факта задолженности по услугам за коммунальные услуги возможно путем представления отзыва на исковое заявление, а не подачи встречного иска с требованием опровергнуть факт задолженности. Это процессуальный аспект.

Есть еще материальный аспект, который заключается в том, что несмотря на то, что вы не проживали в квартире, а только в ней прописаны, не освобождает вас от обязанности оплачивать коммунальные услуги (если вы собственник квартиры).

Ст. 30 Жилищного кодекса РФ
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Однако необходимо проверить, правильно ли начислен размер долга (по показаниям приборов или расчетным способом).

Виталина
Клиент, г. Пермь

я не собственник!

Виталина

В этом случае вам необходимо заявить в суде, что вы ненадлежащий ответчик, поскольку не являетесь собственником, нанимателем, а просто зарегистрированы по этому адресу в этой квартиры и ранее в ней проживали.