Каковы права собственников на дом, если только один собственник проживает в нем?

Крюкова и Силантьев унаследовали после смерти отца дом. Поскольку Силантьев давно уже проживал в другом городе, он согласился с тем, что будет лучше, если в доме останется жить Крюкова с семьей. Через 3 года Силантьев сообщил о намерении продать принадлежащую ему долю, поскольку он вышел на пенсию и теперь нуждается в деньгах. Крюкова в ответ сообщила, что считает необходимым пересмотреть размер долей, поскольку за прошедшие 3 года она за счет своих средств капитально отремонтировала дом и пристроила к нему еще 2 комнаты. Таким образом, по мнению Крюковой, ей должна принадлежать не 1/2, а 2/3 в праве собственности на дом. Дайте совет Крюковой и Силантьеву.

, Александр, г. Москва
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Александр.

Совет следующий — сторонам договориться в соответствии с действующим законодательством, т.к. распоряжение долевой собственностью возможно только при достижении согласия всех собственников.

В случае недостижения согласия, любая из сторон имеет право обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

Удачи Вам!