Может ли продавец подать заявление о клевете, если его неправомерно обвиняют в некомпетентности?

Здравствуйте меня зовут Анастасия, я работаю консультантом в магазине сотовой связи.

27.03.17 ко мне пришел мужчина, который купил у нас телефон и спросил меня куда ему можно обратиться по гарантии. Т.к. специалист по гарантийному обслуживани находится в другом месте я ему сказала, что у вас есть гарантийный талон по нему вы сможете обратиться туда, на что мужчина сказал хорошо, развернулся и ушёл.

28.03.17 ко мне приходит его дочь,кем она ему приходится я не знаю, в общем родственница, и задаёт вопрос: -Вчера вы работали? я отвечаю: да. Тут она спросила куда можно позвонить по гарантии телефона, я дала телефон. Она начала звонить и говорит, что вчера был последний день гарантии а телефон продавец не приняла! Буду заводить уголовное дело на нее!

после этого она подходит ко мне я спрашиваю у нее что у вас случилось? На что она мне начинает говорить, что я этого мужчину послала куда подальше, нахамила ему, и из-за меня этому мужчине стало плохо и он попал в больницу!

Написала жалобу на меня в книгу жалоб и предложений, где эти все слова есть.Что я не компетентна, дерзко отвечаю, откуда она знает, ведь её не было, а был тот мужчина. Она хочет написать заявление на меня в полицию. У меня вопрос можно ли написать заявление за клевету на неё? т.к.такого не было. Камера в магазине не работает, так бы я смогла доказать, что я ему не хамила и тем более не посылала.

У меня вопрос могу ли я написать заявление в полицию за клевету?

, Настя, г. Улан-Удэ
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

это ваше право, а может быть это вас и спасет в конце концов, если они с дуру еще напридумывают что нибудь сидя в тесной компании.

Статья 128.1.УК РФ Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва
У меня вопрос могу ли я написать заявление в полицию за клевету?

Заявление Вы подать, конечно, можете, однако, никто при указанных вами обстоятельствах дочь мужчины к уголовной ответственности не привлечёт ввиду отсутствия состава преступления. В том числе и потому, что признак заведомости для неё ложных сведений отсутствует.