8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли продавец подать заявление о клевете, если его неправомерно обвиняют в некомпетентности?

Здравствуйте меня зовут Анастасия, я работаю консультантом в магазине сотовой связи.

27.03.17 ко мне пришел мужчина, который купил у нас телефон и спросил меня куда ему можно обратиться по гарантии. Т.к. специалист по гарантийному обслуживани находится в другом месте я ему сказала, что у вас есть гарантийный талон по нему вы сможете обратиться туда, на что мужчина сказал хорошо, развернулся и ушёл.

28.03.17 ко мне приходит его дочь,кем она ему приходится я не знаю, в общем родственница, и задаёт вопрос: -Вчера вы работали? я отвечаю: да. Тут она спросила куда можно позвонить по гарантии телефона, я дала телефон. Она начала звонить и говорит, что вчера был последний день гарантии а телефон продавец не приняла! Буду заводить уголовное дело на нее!

после этого она подходит ко мне я спрашиваю у нее что у вас случилось? На что она мне начинает говорить, что я этого мужчину послала куда подальше, нахамила ему, и из-за меня этому мужчине стало плохо и он попал в больницу!

Написала жалобу на меня в книгу жалоб и предложений, где эти все слова есть.Что я не компетентна, дерзко отвечаю, откуда она знает, ведь её не было, а был тот мужчина. Она хочет написать заявление на меня в полицию. У меня вопрос можно ли написать заявление за клевету на неё? т.к.такого не было. Камера в магазине не работает, так бы я смогла доказать, что я ему не хамила и тем более не посылала.

У меня вопрос могу ли я написать заявление в полицию за клевету?

Показать полностью
, Настя, г. Улан-Удэ
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

это ваше право, а может быть это вас и спасет в конце концов, если они с дуру еще напридумывают что нибудь сидя в тесной компании.

Статья 128.1.УК РФ Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

0
0
0
0
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва
У меня вопрос могу ли я написать заявление в полицию за клевету?

Заявление Вы подать, конечно, можете, однако, никто при указанных вами обстоятельствах дочь мужчины к уголовной ответственности не привлечёт ввиду отсутствия состава преступления. В том числе и потому, что признак заведомости для неё ложных сведений отсутствует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности
Здравствуйте, по решению суда возбуждено ИП по взысканию задолженности по ДТП и обращено на машину ответчика, другого имущества нет кроме единственного жилья, ответчик пенсионер, пенсия арестована. На аппеляцию не подано, сроки пропущены, Из-за тяжелого финансового состояния судился без адвоката. Доказательств кроме подписи на извещении АВАРКОМов нет, ни свидетелей, ни записи с видеокамер, подскажите что можно еще предпринять. Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности. Спасибо за ранее
, вопрос №4101198, Ербах Октябрина Убушеевна, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.03.2017