Акценты в признательных показаниях по статье 159 ч.4

159 ч4.

Нужно дать признательные показания. Вопрос, нужно ли делать акцент на какие то личные проблемы и недалёкость касаемо оправдания корыстных мотивов?

К примеру на наличие инвалидности и проблемы со здоровьем = на работу нормальную не берут = куча денег на лекарства уходит = на иждивении жена и престарелые близкие = возник корыстный умысел.

Или к примеру, обманывая банк, не в полной мере осозновал общественную опасность своих деяний, т.к. считал, что банковская организация, имея многомиллиардные активы, не сочтет ущерб в 2 млн рублей крупным. А наоборот, думал, что таким образом оказываю банку услугу, показывая им серьезную уязвимость в их системе оказания таких-то услуг. Полагал, что 2 млн. рублей являются адекватной оплатой моих "консультационных услуг".

Вопрос, как это будет воспринято следствием и судом, в плюс или минус? Может судья вместо понять и простить, наоборот решит - "раз ты недалекий инвалид, который не может обеспечить себя и свою семью - то езжай на зону, там бесплатно тебя будут содержать".

?

, пётр, г. Великий Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Петр.

Явка с повинной является смягчающим обстоятельством, ровно как и указанные Вами обстоятельства, проблемы со здоровьем, иждивение родственников.

Указывать на отсутствие крупного ущерба у банка, полагаю, глупо, это не оправдание, тем более в глазах суда.

Уголовный кодекс
Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Полагаю что ничего особенно придумывать не нужно, ответите на основные вопросы, что, где. когда, каким образом, и уже будут полные признательные показания. Укажите что сожалеете о случившемся и глубоко раскаиваетесь и желаете оказать следствию всемерную помощь, в том числе следственный эксперимент, по использованию указанной вами обнаруженной уязвимости. Необходимо признать иск и сделать хотя бы первый взнос в подтверждение начала возмещения ущерба.Если остались вопросы, постараюсь ответить.Также в любое время можете написать явку с повинной, которая вам поможет применить статью 64 УК РФ(наказание ниже чем в статье)

Статья 64. УК РФ Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление
1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно дать признательные показания. Вопрос, нужно ли делать акцент на какие то личные проблемы и недалёкость касаемо оправдания корыстных мотивов?
пётр

Петр мотив для целей квалификации преступления и избрания той или иной меры наказания значения не имеет. И при выстраивании линии поведения с целью минимизации санкции не совсем уместно акцентировать внимание на том что

обманывая банк, не в полной мере осозновал общественную опасность своих деяний, т.к. считал, что банковская организация, имея многомиллиардные активы, не сочтет ущерб в 2 млн рублей крупным. А наоборот, думал, что таким образом оказываю банку услугу, показывая им серьезную уязвимость в их системе оказания таких-то услуг. Полагал, что 2 млн. рублей являются адекватной оплатой моих «консультационных услуг».
пётр

Данный момент полностью будет оценен как признание своей вины и на снижение размера наказания роли не сыграет.

Вам нужно переориентировать линию защиты — указывая на то, что при получении кредита не имели намерений на незаконное завладение им, предполагали, что сможете погасить его на тех условиях, которые были установлены кредитным договором, но в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств сделать этого не смогли.

К числу таковых можно отнести и инвалидность и общий размер Вашего дохода, тем более если за указанный период времени было его снижение.

Вопрос, как это будет воспринято следствием и судом, в плюс или минус?
пётр

Судья сможет принять во внимание это как смягчающие наказание обстоятельства.

более того в таких условиях, что Вы не отрицаете факт получения кредита и формирование умысла на отказ от его погашения уже после заключения договора, а также если активно способствовали расследованию преступления — то возможно будет усмотрена совокупность смягчающих обстяотельств, что позволит более увереннее говорить о снижении размера наказания .

В постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» отмечалось, что

28. Установление обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, имеет важное значение при назначении лицу, совершившему преступление, как основного, так и дополнительного наказания. В связи с этим в приговоре следует указывать, какие обстоятельства суд признает смягчающими и отягчающими наказание.
В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ перечень обстоятельств, смягчающих наказание, не является исчерпывающим. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд вправе признать признание вины, в том числе и частичное, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей при условии, что виновный принимает участие в их воспитании, материальном содержании и преступление не совершено в отношении их, наличие на иждивении виновного престарелых лиц, его состояние здоровья, наличие инвалидности, государственных и ведомственных наград, участие в боевых действиях по защите Отечества и др.
29. Под явкой с повинной, которая в силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, следует понимать добровольное сообщение лица о совершенном им или с его участием преступлении, сделанное в письменном или устном виде.
30. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления следует учитывать в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, если лицо о совершенном с его участием преступлении либо о своей роли в преступлении представило органам дознания или следствия информацию, имеющую значение для раскрытия и расследования преступления (например, указало лиц, участвовавших в совершении преступления, сообщило их данные и место нахождения, сведения, подтверждающие их участие в совершении преступления, а также указало лиц, которые могут дать свидетельские показания, лиц, которые приобрели похищенное имущество; указало место сокрытия похищенного, место нахождения орудий преступления, иных предметов и документов, которые могут служить средствами обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела).
Под действиями, направленными на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (пункт «к» части 1 статьи 61 УК РФ), следует понимать оказание в ходе предварительного расследования или судебного производства по уголовному делу какой-либо помощи потерпевшему (например, оплату лечения), а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего.
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
К примеру на наличие инвалидности и проблемы со здоровьем = на работу нормальную не берут = куча денег на лекарства уходит = на иждивении жена и престарелые близкие =
пётр
Вопрос, нужно ли делать акцент на какие то личные проблемы и недалёкость касаемо оправдания корыстных мотивов?
пётр

Здравствуйте, Петр.

При назначении наказания подсудимой суд будет учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль в содеянном, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ может отнести Ваше активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учтет полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что Вы впервые совершили преступление, положительные характеристики, наличие на иждивении жены, состояние здоровья (инвалидность),

При таких обстоятельствах суд вправе назначить наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ. Он может придти к выводу, что Ваше исправление возможно без реального отбывания наказания, и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Кроме того, возможно, что суд учитывая Ваше материальное положение и наличие на иждивенцев и инвалидности не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 1996 г. N 1 О СУДЕБНОМ ПРИГОВОРЕ

Разъяснить, что к иным сведениям о личности подсудимого, имеющим значение для дела, относятся такие сведения, которые наряду с другими данными могут быть учтены судом при назначении наказания, вида исправительной колонии, признании рецидива преступлений и разрешении других вопросов, связанных с постановлением приговора. Это, в частности, данные об имеющейся у подсудимого инвалидности, наличии у него государственных наград, почетных, воинских и иных званий, о прежних судимостях.
Или к примеру, обманывая банк, не в полной мере осозновал общественную опасность своих деяний, т.к. считал, что банковская организация, имея многомиллиардные активы, не сочтет ущерб в 2 млн рублей крупным. А наоборот, думал, что таким образом оказываю банку услугу, показывая им серьезную уязвимость в их системе оказания таких-то услуг. Полагал, что 2 млн. рублей являются адекватной оплатой моих «консультационных услуг».
пётр

Петр, считаю такие объяснения, суд сочтет неубедительными. Разумней будет делать акценты на смягчающие обстоятельства указанные выше коллегами.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва
Вопрос, нужно ли делать акцент на какие то личные проблемы и недалёкость касаемо оправдания корыстных мотивов?

Желательно, и даже нужно. Суды это (личные проблемы, тяжелое материальное положение и т.д.) воспринимают положительно. На недалекость лучше не ссылаться — незнание закона не освобождает от уголовной ответственности.

К примеру на наличие инвалидности и проблемы со здоровьем = на работу нормальную не берут = куча денег на лекарства уходит = на иждивении жена и престарелые близкие = возник корыстный умысел.

На эти обстоятельства точно можете в своих показаниях ссылаться.

Или к примеру, обманывая банк, не в полной мере осозновал общественную опасность своих деяний, т.к. считал, что банковская организация, имея многомиллиардные активы, не сочтет ущерб в 2 млн рублей крупным. А наоборот, думал, что таким образом оказываю банку услугу, показывая им серьезную уязвимость в их системе оказания таких-то услуг. Полагал, что 2 млн. рублей являются адекватной оплатой моих «консультационных услуг».

Вот на эти обстоятельства точно ссылаться не надо.

Вопрос, как это будет воспринято следствием и судом, в плюс или минус?

По поводу как воспримет следствие и суд — написал выше.

Может судья вместо понять и простить, наоборот решит — «раз ты недалекий инвалид, который не может обеспечить себя и свою семью — то езжай на зону, там бесплатно тебя будут содержать».

Как вы написали — так суд точно решать не будет.

и ещё совет вам — если ущерб, причинённый от преступления, не возмещён, возместите хотя бы какую-то часть ( пусть это даже будет ничтожно мало 10.000-50.000 рублей из 2 миллионов), это очень серьёзное смягчающее обстоятельство, которое вам поможет.