Смогут ли 28-летнего гражданина призвать в армию, если призывной возраст увеличат до 30 лет?

Здравствуйте! Мне 28 год пошел, хотел получить военный билет в ВК так как у меня отсрочка по учебе была, но мне отказали так как у меня не было прописки. Военный билет не особо нужен был, решил оставить все как есть, пока не пропишусь где-то. Но в связи с недавними новостями о том, что дума хочет поднять призывной возраст до 30 лет, заставил вновь занять этим вопросом. Коснется ли меня это, если вдруг призывной возраст поднимут? Заранее спасибо!

, Гурам, г. Москва
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемый Гурам!

Это пока проект закона и он находится на обсуждении. На данный момент верхний предел призывного возраста находится на отметке 27 лет.

С уважением, Виталий Никоноров.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, лучше оформите, пока думаю еще решение подобное не приняла, потом может быть поздно.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 52. Зачисление в запас
1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;
(абзац введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)