Можно ли не платить налоги за возмещаемые расходы?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, на мой счет ИП обычно приходит оплата моих консультационных услуг от моих клиентов. За эти доходы я ежеквартально плачу налоги и отчисления в пенсионный. В следующем месяце я ожидаю оплату затрат на доставку (оплата билетов) и проживание (гостиница) сотрудника, который выполнял работы в другом регионе.

Я планирую исключить эти расходы из отчетности и не платить налоги за билеты и гостиницу, так как не считаю это доходом. Это возмещаемые расходы, которые я оплатил из своих средств, а клиент их мне просто вернул согласно условиям договора.

Налоговая скорее всего будет сверять в конце года приход на мой счет и сумму, которую я укажу в декларации и эта сумма будет отличаться.

Как я могу обосновать разницу и свой отказ от уплаты налогов за возмещаемые расходы и на что я могу сослаться в случае вопросов со стороны налоговой?

Заранее благодарен, Роман

, Роман, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В следующем месяце я ожидаю оплату затрат на доставку (оплата билетов) и проживание (гостиница) сотрудника, который выполнял работы в другом регионе.
Роман

это расходы по ст.264 НК. пусть заказчик в назначении укажет, что это возмещение расходов по договору.

Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией
1. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика:

12) расходы на командировки, в частности на:
проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;
наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами);
суточные или полевое довольствие;
оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов;
консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы;
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Налоговая скорее всего будет сверять в конце года приход на мой счет и сумму, которую я укажу в декларации и эта сумма будет отличаться. Как я могу обосновать разницу и свой отказ от уплаты налогов за возмещаемые расходы и на что я могу сослаться в случае вопросов со стороны налоговой?
Роман

Добрый день, Роман.

В данном случае прежде всего нужно понимать, что налог Вы платите с дохода, то есть если денежные средства являются доходом, Вы платите с них налог, если же не являются, то не платите.

В Вашем же случае это не будет являться доходом, никакого дохода Вы не получили, а только вернули уже потраченной, соответственно налог платить с этих денег не нужно.

Вместе с тем, то, что это деньги — именно компенсация затрат еще нужно доказать.

Поэтому у Вас должен быть договор, в котором будет прямо указано, что заказчик обязан Вам компенсировать понесенные расходы и должно быть как уже указал коллега соответствующее назначение платежа, в этом случае проблем с налоговой не будет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я планирую исключить эти расходы из отчетности и не платить налоги за билеты и гостиницу, так как не считаю это доходом. Это возмещаемые расходы, которые я оплатил из своих средств, а клиент их мне просто вернул согласно условиям договора.
Роман

Роман, добрый день. Для начала хотелось бы понять на какой системе налогообложения Вы находитесь. Дело в том, что при УСН 6% Вы не имеете принципиально расходной части, которая может быть учтена при расчете налогооблагаемой базы. Поэтому все поступления которые являются в Ваш адрес являются Вашим доходом, вне зависимости от того, каким образом Вы эти доходы разбиваете в договоре. Если же Вы на УСН 15% доходы минус расходы, в этом случае указанное разделение поступающих средств на возмещение затрат и на собственно Ваш доход Вам может помочь при расчет налогооблагаемой базы.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Роман!

Предполагаю, что Вы находитесь на УСН 6%. Тогда, по мнению Минфина, возмещение транспорных расходов будет являться доходом, с которого нужно будет уплатить налог:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 июня 2010 г. N 03-11-06/2/105 Об учете налогоплательщиком УСН дохода в виде суммы возмещения транспортных расходов, поступающей от покупателей
16 июля 2010
Справка
Вопрос: ООО находится на УСНО по ставке 6%. Заключены договоры с поставщиками на поставку товара без учета провозной платы и платы за пользование вагонами, который доставляется покупателю железнодорожным транспортом. На товар, на пользование вагонами и провозную плату (железнодорожный тариф) выставляются отдельные счета-фактуры.
ООО на возмещение железнодорожного тарифа и пользование вагонами перевыставляет покупателю счета-фактуры в том же объеме, т.е. не имеет при этом экономической выгоды, а средства, поступившие на расчетный счет за возмещение данных услуг, не способствуют увеличению капитала организации.
Являются ли полученные денежные средства за возмещение железнодорожного тарифа и пользование вагонами доходом, облагаемым 6%-ной ставкой?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
При этом согласно статье 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, и выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 346.17 Кодекса при применении упрощенной системы налогообложения доходы определяются по кассовому методу. При этом датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.
Таким образом, суммы возмещения транспортных расходов налогоплательщика, поступающие от покупателей, должны учитываться в доходах при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения независимо от того, включаются ли они в стоимость товаров, или получаются по отдельно выставленным счетам. Указанные доходы учитываются налогоплательщиком на дату их поступления.
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Можно, конечно, поспорить в суде с налоговой. И есть положительная судебная практика по похожим случаям, связанным, например, с возмещением коммунальных платежей арендодателям или возмещением затрат по перевозке товаров. Но у Вас случай несколько иной, поэтому сложно предсказать результат.

С Уважением, Олег Рябинин.