8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда нежилого помещения без договора

Был заключен договор аренды нежиловго помещения между двумя юридическими сторонами. Договор закончился, но одна сторона продолжала оплачивать арендную плату, фактически без договора. Чем это черевато ?

, Павел, г. Москва
Константин Москалев
Константин Москалев
Юрист, г. Москва

В случае, если в договоре отсутствует поправка о пролангации (продлении договора), договор считается автоматически продленным на срок который был заключен ранее, если ни одна из сторон не заявила о желании расторгнуть настоящий договор, т.е. договор продолжает действовать по момент, когда одна из сторон не захочет прекратить его действие в установленном договором порядке.

0
0
0
0
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый вечер Павел

Это чревато продлением договора на тех же условиях.

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 610 ГК РФ

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.
Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

0
0
0
0
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Павел. НА какой срок был заключен договор аренды? предусмотрена ли пролонгация?

В гражданском праве есть одно из понятий «договор заключенный на неопределенный срок», смысл которого означает, в случае если истек срок договора и ни одной из сторон не было заявлено о намерении его расторгнуть, то этот договор считается заключенным на неопределенный срок.

Таким образом, никаких последствий за действие сторон не предусмотрены, за исключением последствий предусмотренных в настоящем договоре. Если Вы сами желаете расторгнуть договор, то необходимо ознакомится с его условиями для более подробной консультации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Гражданское право
Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении
Здравствуйте. Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении. Договор со сбытовой компанией был у прежнего владельца, так же заключил и я. Хочу перенести прибор учёта в своё помещение. Стена смежная где он установлен. Как это сделать?
, вопрос №4086091, Андрей, г. Кострома
Предпринимательское право
Нужно ли мне заключать договор субаренды?
Добрый день. Я самозанятая, хочу снять помещение для своей профессиональной деятельности - ногтевой сервис (мастер маникюра), у ИП который сдает нежилое помещение как коворкинг. Помещение ИП арендует сам в ТЦ. Нужно ли мне заключать договор субаренды? Или ещё какие-либо договора?
, вопрос №4086068, Анжела, г. Москва
Банкротство
Можно ли списать эту задолженность?
Здравствуйте, купил на торгах по банкротству нежилое помещение от общества с ограниченной ответственностью, через некоторое время получил квитанцию с задолженностью банкрота (350 000руб) по платежам за кап. ремонт от регионального фонда капитального ремонта, процедура конкурсного производства завершена, конкурсный управляющий рассчитался с кредиторами. Можно ли списать эту задолженность? И что делать в данном случае?
, вопрос №4085239, Дмитрий, г. Камышин
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084260, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2017