Возможно ли расторжение договора при не оплате второго платежа?

Добрый день! Заключен договор поставки, предоплата 50% в течение 5 дней после заключения договора, вторый 50% в течение 3 дней с момента уведомления заказчика о готовности отгрузки товара со склада производителя (заграница). Заказчик обязательства по оплате вторых 50% не исполняет, прошло 1,5 месяца с момента когда Заказчик должен был выполнить свои обязательства в полном объеме. Что делать в сложившейся ситуации? Можем ли мы (поставщик) не отдавать товар, пока заказчик не оплатит 100% цены договора? Будет ли для нас это грозить встречными санкциями? Вправе ли мы в такой случае расторгнуть договор и вернуть первые 50% Заказчику, без возмещения Заказчику каких-либо убытков и с правом взыскать штраф с Заказчика? Большое спасибо!

, Анна, г. Москва
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Все эти вопросы должны быть прописаны в договоре.

Анна
Клиент, г. Москва

Я бы тогла не спрашивала, если бы все было прописано в договоре.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день! Контрагент российский? Применимое право России?

Анна
Клиент, г. Москва

Заказчик и Поставщик резиденты РФ. Сам товар ино.производства.

Вы не указали срок поставки товара. Если поставка против первого платежа, то это встречное обязательство, которое можно не исполнять.

Расторгнуть не имеете права, раз прямо не оговорили в договоре. Нарушен только один срок.

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 523 ГК РФ
1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.
4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Надлежащее средство защиты: требование оплатить + проценты за пользование чужими денежными средствами (если товар постален)+ убытки если они есть.

Статья 516. Расчеты за поставляемые товары
ГАРАНТ:
1. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.
2. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.
3. В случае, когда в договоре поставки предусмотрена поставка товаров отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не установлено договором.