Как избежать выплаты обеспечения по контракту, не попав в РНП?

"В случае, если при проведении такого аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель такого аукциона предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, обеспечение исполнения контракта или (sic!) информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 настоящего Федерального закона, а также обоснование цены контракта в соответствии с частью 9 статьи 37 настоящего Федерального закона"

Нашел очень интересное толкование этой статьи Верховным Судом РФ (от 10 мая 2016 г. N 307-КГ16-3568) в духе того что денежные средства можно ВООБЩЕ не вносить.

Вопрос: а как применить это на прикладном уровне, и не попасть автоматом в РНП за "уклонение от подписания контракта"? На каком этапе заключения контракта заказчику нужно сообщить о существовании такой вот правовой коллизии и как это лучше сделать?

, Евгений, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: а как применить это на прикладном уровне, и не попасть автоматом в РНП за «уклонение от подписания контракта»? На каком этапе заключения контракта заказчику нужно сообщить о существовании такой вот правовой коллизии и как это лучше сделать?
Евгений

Евгений, добрый день! А что там толковать? Все от цены контракта зависит — если менее 15 млн. то или деньги или подтверждение. В РНП не попадают автоматически, вопрос включения рассматривается УФАС с участием заказчика и нарушителя

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Имею ввиду автоматическую отправку заказчиком кляузы в фас, особенно если другой регион, чтобы никому ничего не доказывать.

Евгений

Так у вас начальная цена больше или меньше 15 млн?

Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Внимательно изучите практику, на которую Вы ссылаетесь в своем вопросе.

"… Признавая правомерным вынесение оспариваемых ненормативных актов антимонопольного органа, суды исходили из того, что для надлежащего исполнения требований Закона N 44-ФЗ победителю аукциона достаточно выполнить одно из условий, указанных в части 2 статьи 37 данного закона: предоставить заказчику обеспечение исполнения контракталибо информацию, подтверждающую добросовестность победителя аукциона.
Таким образом, учитывая, что предприниматель исполнил требование части 2 статьи 37 Закона N 44-ФЗ и в установленный срок разместил в системе подписанный проект контракта, а также информацию, подтверждающую его добросовестность на дату подачи заявки, учреждение неправомерно признало предпринимателя уклонившимся от заключения контракта.

В указанном решении процитирована ч.2 ст.37 ФЗ № 44, в которой участник должен представить либо обеспечение либо информацию, подтверждающую добросовестность.

поэтому никакого противоречия с указанным решением и практикой не существует.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Однако же выяснение данного вопроса дошло аж до верховного суда. Судиться нет никакого желания.

Есть противоречия в логике, почему участник предложивший более высокую цену должен платить деньги или бг, а демпингующий может ограничится писулькой

В Верховный суд подал Заказчик.

В Законе нет противоречий в логике.

А нарушают закон уже правоприменители.

Вам достаточно исполнить требование закона, а именно предоставить информацию, предусмотренную законом. В дальнейшем правда на Вашей стороне.

При рассмотрении вопроса о включении в РНП Вы просто представляете доказательство, что надлежащим образом исполнили закон.