Нужно ли писать объяснительную участковому, если при моем отравлении полицию не вызывали?

Добрый день. Нахожусь на стадии развода с мужем. Недавно было плохо, очень болела голова, выпила пару таблеток спазмолгона и чуть позже ещё одну,через какое то время афобазол и таблетку снотворного. Через какое то время стало плохо,вызвали скорую. Они сразу же увезли в больницу промывать, день прокапали и отпустили на следующий день домой. На учёт не ставили, так как я объяснила, что не собиралась травиться и это произошло случайно. Мне даже выписку не дали. Уже прошла неделя и мне звонит участковый,мол я должна написать объяснительную. Хотя полицию никто не вызывал. Нужно ли мне реагировать на звонки участкового и писать что то?

, Алла, г. Москва
Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! При поступлении в больницу с телесными повреждениями или, с различного рода, отравлениями, персонал больницы самостоятельно направляет в полицию сообщение о поступлении такого пациента. Участковый проводит проверку по данному факту и Вам проще дать ему объяснение, также описав причины Вашего отравления, и забыть об этом. Опасаться Вам нечего, никакой ответственности Вам не грозит.