Задайте вопрос юристу
172 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Необходимо ли разрешение отца иностранца на получение ребенком гражданства РФ?

Нужно ли разрешение отца иностранца на получение ребенком гражданства РФ, при условии, что мать гражданка РФ и проживает с ребенком в РФ. Ребенок рожден в РФ. Родители в законном браке. Брак зарегистрирован в Узбекистане. Отец не желает выезжать в РФ на ПМЖ.

Ксения
г. Калуга
27 марта 2017, 10:16,
вопрос №1586503

Ксения!

В соответствии с п. 6 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а)ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

В Вашей ситуации согласие отца на приобретение ребенком гражданство РФ не требуется. Рада была помочь.

27 марта 2017, 14:24
1
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20