Необходимо ли разрешение отца иностранца на получение ребенком гражданства РФ?

Нужно ли разрешение отца иностранца на получение ребенком гражданства РФ, при условии, что мать гражданка РФ и проживает с ребенком в РФ. Ребенок рожден в РФ. Родители в законном браке. Брак зарегистрирован в Узбекистане. Отец не желает выезжать в РФ на ПМЖ.

, Ксения, г. Калуга
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Ксения!

В соответствии с п. 6 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а)ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

В Вашей ситуации согласие отца на приобретение ребенком гражданство РФ не требуется. Рада была помочь.