Хотим открыть салон по продаже своей мебели, обязательно ли переходить с УСН на ЕНВД?

Мы изготавливаем корпусную мебель. Хотим взять в аренду помещение и открыть салон для продажи мебели. Система налогообложения у нас УСН 6%. Должны ли мы на салон открывать дополнительно ЕНВД?

, Ирина, с. Уват
Сергей Акшенцев
Адвокат, г. Ноябрьск

Доброго времени суток Ирина!

Вы вправе воспользоваться той системой налогообложения которая подходит под выбранный вами вид деятельности и применима в том регионе места осуществления предпринимательской деятельности где вы стоите на учете как ИП. В вашем примере у вас не возникает обязанности применять единый налог на вменённый доход, потому как применение данного режима налогообложения носит добровольный и заявительный характер. Т.е. если в вашем городе местная власть установила определенные виды деятельности подпадающие под применение ЕНВД, то вы ВПРАВЕ перейти, подав заявление установленной формы в свою налоговую по месту регистрации ИП. На практике нужно смотреть что вам выгоднее применять из систем налогообложения. То ли остаться на УСН, то л и перейти на ЕНВД. Проконсультируйтесь со своим бухгалтером.

Ирина
Клиент, с. Уват

Огромное спасибо!