Право детей на наследство родителей, лишенных родительских прав

Бабушка и дедушка являются официальными опекунами своего внука. Ребенку по документам принадлежит 1\2 квартиры отца. После лишения его прав отцовства, будет ли наследоваться ребенком вторая половина квартиры?

, Екатерина, г. Иркутск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина. Лишаются наследственных прав только родители, которых лишили родительских прав.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 1117. Недостойные наследники
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.