Как оформить наследство без отказа от одного из наследников?

Добрый день. У меня умер папа. У него осталась 1/2 доля в квартире. Вторая доля принадлежит маме. Наследниками доли по праву являемся Я (дочь), жена и бабушка (мать папы живёт с нами). Бабушке 90 лет, проблемы с памятью, мы ей даже не говорили что сын умер. Я бы хотела отказаться от наследства в пользу мамы. А как быть с бабушкой? Если она не предъявит свои права на наледство, то её доля повиснет? Нужно обязательно получать от неё отказ, заверенный нотариусом?

, Анна, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Анна, здравствуйте!

Все наследники уже по факту приняли наследство, так как пользуются наследственным имуществом (согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Елена Антипова
Адвокат, Компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день. Если бабушка в установленный законом срок (6 месяцев со дня открытия наследства) не обращается к нотариусу с заявлением, то она не войдет в число наследников. Получать ее отказ не нужно.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.