Как привлечь продавца к ответственности за продажу вещи одного бренда под видом другого?

Мне в магазине "Империя сумок" продали сумку марки Фабула, выдав ее за бренд Франческо Молинари. На сумке висит этикетка с названием бренда, вложена анотация со ссылкой на сайт бренда в России. При поиске данная вещь обнаружилась у российского производителя под маркой Фабула. Как можно наказать магазин?

, Елена, г. Ярославль
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам была предоставлена недостоверная информация о товаре. Можете обратиться в магазин с требованием о пересчете покупной цены либо обмена, возврата товара на Ваш выбор. Сообщите о своем намерении обратится в Роспотребнадзор с жалобой на продавца, который вводит потребителя в заблуждение и предоставляет некорректную информацию о товаре.

Елена
Клиент, г. Ярославль

Я все же считаю, что здесь более серьезные нарушения. Законным представителем и имеющим права на распространение бренда в России является совсем иная организация. Нарушены ее права, это раз. Изделие принадлежит российскому бренду, о котором информация утаивается, т.е. нарушены и его права, это два. Продавцы не вправе использовать без разрешения правообладателя логотипы, схожие с чужим товарным знаком, это три. Я уже подала жалобу в администрацию "Империи сумок". Хотелось бы знать, на что я могу рассчитывать? Что деньги мне вернут и так ясно, 14 дней не истекли. Могу вернуть товар без объяснения.

Вы можете направить информацию всем заинтересованным лицам, если у Вас есть такое намерение. В данном случае — речь о Ваших правах и о том, что Вы можете получить от продавца. Уровень и серьезность нарушения продавца не даст Вам дополнительных законных бонусов, за исключением, если продавец прогарантирует исключение в дальнейшем подобного и изъявить желание «отблагодарить» Вас за проявленную внимательность и неравнодушие.