Могу ли я поменять стояки за счет средств на текущий и капитальный ремонт без собрания собственников?

Добрый день, у меня стояки отопления и канализации в аварийном состоянии (есть независимая экспертиза), собираюсь подавать в суд, переживаю за то, что УК будет мотивировать тем, что нет решения собрания собственников на текущий в ремонт системы отопления, а если оно будет отрицательным, что делать, а если трубу прорвет и меня затопит, подскажите пожалуйста

, Лариса, г. Красноярск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Лариса!

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491):

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее — Правила предоставления коммунальных услуг);

Напишите в УК требование о замене стояков со ссылкой на данную норму и с приложением копии экспертизы. При отказе — меняйте за свой счет и взыскивайте стоимость с УК.

С Уважением, Олег Рябинин.